Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Вязовская модельная библиотека - лучшая. Как сельское учреждение стало культурным кластером

27 мая 2023, 09:00КультураФото: Ольга Данькова

Об этом рассказала заведующая Оксана Гришина, которая пришла в профессию 30 лет назад.

В преддверии профессионального праздника мы встретились с заведующей Вязовской модельной библиотекой - филиалом МКУК «ЦБС Прохоровского района» Оксаной Николаевной Гришиной. Она рассказала, почему современная библиотека - это не просто место, где хранятся книги, которые можно взять домой для чтения, сегодня - это учреждение - целый культурный кластер, являющийся и просветительским центром, и базой реализации различных проектов, и территорией досуга.

Информационная справка

В зоне обслуживания Вязовской модельной библиотеки находятся жители сельского поселения, в которое входят два населённых пункта: с. Вязовое и х. Ясная Поляна. В октябре 2005 года обновлённая капитально отремонтированная библиотека распахнула свои двери для посетителей. В этом же году Вязовская сельская библиотека получила статус – модельная. «Изменение статуса – это не просто смена вывески, это кардинальные изменения в стиле её работы и имиджа. Библиотека была оснащена комплектом компьютерного оборудования, ксероксом, МФУ, телевизором, фотоаппаратом, проведён высокоскоростной Интернет, приобретено 2500 экземпляров литературы», - подчёркивает Оксана Николаевна.

Библиотеку регулярно посещают 450 читателей всех возрастов. Для обслуживания пользователей применяются современные технологии, которые позволяют предоставлять информацию оперативно и качественно, не ограничиваясь ресурсами библиотеки. Есть и собственные базы данных: «Знакомьтесь, Вязовское сельское поселение», «Летопись в кадре». Здесь читатели могут получить навыки работы на компьютере, поиску информации в сети Интернет (что бывает полезно старшему поколению), электронном каталоге Белгородской государственной универсальной научной библиотеки (что бывает необходимо студентам). Большим спросом пользуется законодательная и нормативная документация. Для этого библиотека использует информационно-правовую систему «Законодательство России», «КонсультантПлюс», правовой Интернет. Важно, что всё это востребовано. Использование новых информационных технологий содействует культурно-просветительной, досуговой деятельности.

В книжном фонде насчитывается более 8200 экземпляров литературы, в его ресурсы включён широкий диапазон документов: книги, аудио-видеокассеты, периодические издания. Наряду с книгой информационную функцию несут периодические издания.

Свой путь

Разными путями приходят люди к своей профессии. Одни с детства выбирают дело по душе, другие в поисках призвания не раз меняют профессию, пока не найдут ту единственную. Оксана Николаевна Гришина начала свою трудовую деятельность в 1992 году после окончания Вязовской средней школы с профессии старшей пионервожатой в родной школе. С 1993 года по настоящее время она работает заведующей Вязовской библиотекой и в этом году отмечает своеобразный юбилей трудовой деятельности - её стаж составляет 30 лет. Это человек доброй души, большой знаток истории села, пламенный её патриот, неравнодушный ко всему с ней связанному. Она всегда поможет читателю подобрать интересующую его книгу. Делает это всегда с улыбкой, доброжелательно. Библиотека – это её второй дом.

Читатели стали дороги Оксане Николаевне за долгие годы знакомства. Приходят дети, взрослеют, потом выходят замуж, женятся, становятся родителями. Приводят в библиотеку уже своих детей. Не одно поколение уже сменилось. Так и получается, что О.Н. Гришина в курсе всех событий в жизни родного села. К ней в библиотеку приходят не только за книгой, но и просто поговорить, посоветоваться, поделиться своими проблемами. Оксана Николаевна отдаёт всю себя работе - использует не только новые формы, но и совершенствует традиционные, не потерявшие своей актуальности.

Краеведение - важное направление работы

Следуя читательским запросам, Вязовская библиотека отнесла краеведческую работу к ведущему направлению, которое объединяет любителей старины и способствует изучению истории и культуры края, района, страны в целом, в воспитании нравственной позиции гражданина. С 1996 года в библиотеке ведётся летопись села, словарь местного диалекта, написана историческая справка. В начале 2005 года на основе краеведческих материалов, «Летописи…» изданы очерки «Вязовое – родниковое село», где отражены важнейшие события экономической, политической и культурной жизни территории.

Результатом работы в рамках проекта «Создание и выпуск трёхформатного издания о поселениях Прохоровского района «О той земле, где ты родился: летопись населённых пунктов Прохоровского района» стало издание книги «Летопись населённых пунктов Вязовского сельского поселения», буклета «Вязовое - истоки Родины моей» и электронного ресурса на диске «О той земле, где ты родился».

20 апреля этого года в библиотеке состоялось открытие краеведческого клуба семейной истории «Исток» в рамках губернаторского проекта «Семейная летопись в библиотеке».

Цель работы клуба – восстановление семейных историй, вовлечение молодого поколения в поиск фактографических данных по истории своей семьи, составление семейной родословной. Члены клуба научатся создавать семейные летописи, проводить различного рода генеалогические разыскания и построят своё семейное генеалогическое древо.

Библиотека офлайн и онлайн

Библиотека имеет аккаунты в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также канал на самом популярном видеохостинге. Ежедневно во всех соцсетях публикуется различные информационные темы: о писателях и книгах-юбилярах, праздниках, новости, объявления и многое другое. Даются ссылки на темы, публикуемые на сайтах центральных библиотек и БГУНБ.

Вязовская библиотека вместе с заведующей и читателями принимает участие в Международных, Всероссийских, областных и районных акциях и конкурсах, часто занимает призовые места.

По итогам 2022 года Вязовская модельная библиотека признана победителем конкурсного отбора на выплату денежного поощрения Минкультуры России лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Белгородской области в номинация «Лучшие библиотеки». 24 марта 2023 года заведующей О.Н. Гришиной на торжественном мероприятии, посвящённому Дню работника культуры, которое прошло в Центре культурного развития «Созвездие» п. Прохоровка, вручен Сертификат Министерства культуры Белгородской области на денежное поощрение. Эти средства будут направлены на улучшение материально-техничской базы библиотеки.

Библиотека в селе Вязовое вот уже более 70 лет распахивает двери для своих добрых читателей различных возрастов, профессий, интересов. Из поколения в поколения приходят они сюда, чтобы окунуться в разнообразный книжный мир, выбрать понравившуюся книгу для души или творчества, стать частью мероприятий и проектов, подготовленных вдохновлёнными и влюблёнными в своё дело сотрудниками.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Данькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
Общество18 апреля , 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
Культура18 апреля , 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе