Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Фольклорный ансамбль Прохоровской ДШИ «Тимоня» собрал старинный песенный репертуар

25 марта 2023, 12:25КультураФото: Архив ансамбля «Тимоня»

Руководители Наталья и Олег Солдаткины прививают воспитанникам любовь к народному творчеству.

Фольклор – завораживающее зрелище. Буйство красок, взрывная энергетика, смена эмоций. На сцене происходят яркие события, заставляющие переживать каждого зрителя. А если искромётные песни с плясками исполняют дети, то интерес к происходящему вырастает на порядок. Откуда берутся юные умельцы и мастера фольклора, кто находит в них дар и прививает любовь к традициям наших предков?

У многих на слуху название детского фольклорного ансамбля Прохоровской школы искусств «Тимоня». Занимаются с ребятами преподаватели Наталья и Олег Солдаткины. Супруги решили с детства посвятить себя искусству и бок о бок идут к прекрасному, даря окружающим своё творчество и духовное удовлетворение.

Наталья Сергеевна, преподаватель фольклорных дисциплин, стала художественным руководителем ансамбля в 2015 году. Это случилось спустя два года после образования «Тимони». К слову сказать, на то время было лишь название детского ансамбля, заниматься было не с кем. Нужно было набирать группу.

«Было немного страшно, но рядом был супруг Олег - концертмейстер и мой надёжный помощник, вместе мы отбирали мальчиков и девочек, начинали готовить номера для выступлений», - вспоминает Наталья Солдаткина.

Поначалу группу собрали из прохоровцев, сейчас на занятия к Наталье Сергеевне ездят ребята из сёл. В ансамбле «Тимоня» на сегодняшний день создан костяк из тринадцати юных артистов 4-го класса музыкальной школы – пятерых мальчиков и восьми девочек возрастом от 9 до 12 лет. А ещё в группу добавилось девять «первоклашек» ДШИ, начинающих постигать азы русского фольклора.

Репертуар детского ансамбля «Тимоня» - традиционный фольклор, исполнение старинных песен Белгородского края и Прохоровского района. Ребята поют и танцуют так, как это делали жители Курской губернии почти два века назад.

Откуда же взялось необычное название детского фольклорного ансамбля? Дело в том, что «Тимоня» - карагод, то есть пляска с частушками и прибаутками. В его основе лежит как коллективное, так и индивидуальное мастерство исполнителей, при этом зачастую танцу аккомпанируют музыканты. Зародился он на курской земле и стал брендом. Это танец сохранился до сих пор на территории южных районов Курской области и северных земель Белгородчины. В одной из старинных песен к танцу в припевках упоминалось имя Тимони, оно и закрепилось за названием танца. Плясать «Тимоню» - значит исполнять в движении песни, частушки или прибаутки под музыкальное сопровождение. Так прохоровцы и назвали свой детский ансамбль, так как ребята занимаются творчеством в этом направлении.

Фото: Архив редакции газеты «Истоки»

Где же берутся материалы для репертуара «Тимони»? Как рассказала Наталья Сергеевна, существуют сборники песен, но их крайне мало. На помощь приходит архив Белгородского Государственного Центра народного творчества (БГЦНТ). Здесь как раз и работают специалисты, которые ездят по Белгородской области и записывают выступления старожилов региона, которые до сих пор помнят различные песни, танцы и обряды, рассказанные им прабабушки и прадедушки. Но и у Натальи Солдаткиной есть кое-что и в собственных запасах. Во время защиты диплома она ездила по нашему району и «накопала» у местных жителей ценного материала. Особенно удачной оказалась работа в с. Малые Маячки. Неоценимую помощь в этом ей оказал супруг Олег Святославович. Жаль, что хранителей драгоценных источников народного творчества становится всё меньше. По крохам приходится собирать нашу историю, нашу культуру, наше прошлое…

«Собранный материал мы просматриваем сначала с супругой, обсуждаем, что нам подходит в первую очередь. Затем мы слушаем и смотрим отобранное вместе с ребятами, выслушиваем их мнение. Дальше предстоит решить, какие музыкальные инструменты нужно будет задействовать, и я занимаюсь аранжировкой», - рассказывает Олег Солдаткин

Сейчас детский фольклорный ансамбль «Тимоня» знают не только в нашем районе, но и за его пределами. Он – лауреат различных областных конкурсов, дипломант Московского этнографического фестиваля «Тимоня». В недалёких планах – защита звания «Образцовый детский коллектив». Хоть придётся потрудиться Наталье и Олегу Солдаткиным и их подопечным, но все они занимаются любимым и очень важным делом – сохраняют и берегут нашу культуру, несут радость и теплоту своих сердец зрителям. Удачи вам, служители прекрасного, удачи тебе, «Тимоня»!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Роман Демин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
КультураВчера, 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе