Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Горизонты творчества. Конкурс мастерства среди учеников прошёл в Прохоровской детской школе искусств

21 марта 2023, 08:25КультураФото: Прохоровская ДШИ

Он был посвящён предстоящему юбилею со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова.

В преддверии 150-летия со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова в детской школе искусств п. Прохоровка состоялся школьный конкурс «Сирень», в котором состязались лучшие ученики музыкальных отделений.

В 2023 году по указу Президента Владимира Путина в России торжественно отмечается юбилей со дня рождения Сергея Рахманинова — русского гения, воплотившего в музыке всё лучшее, что есть в нашей природе, культуре и характере. Он был величайшим пианистом ХХ века, блестящим дирижером и композитором, чьё творческое наследие вошло в сокровищницу музыкального искусства.

В трёх номинациях конкурса участвовали 14 юных музыкантов. В их исполнении прозвучала музыка различных жанров композиторов ХIX и XX веков. Юные пианисты показали своё мастерство в произведениях русских и зарубежных классиков и романтиков, ученики народного отделения порадовали жюри исполнением пьес советских композиторов и обработок русских народных песен, с удовольствием играли в ансамблях. Активное участие конкурсанты приняли в номинации «Концертмейстерский класс» с преподавателями-иллюстраторами ДШИ Татьяной Ануровой и Еленой Кореневой.

Фото: Прохоровская ДШИ
«Все учащиеся показали высокий уровень исполнения, понимание содержания произведений, их стилистику, и очень ярко, живо и интересно исполнили свою программу. Кто-то играл тихо, спокойно, давая насладиться тишиной и нежным звучанием инструмента, кто-то играл быстро и весело – и на лице у всех появлялась улыбка», - отметила заведующая методобъединением ДШИ Ирина Попова.

По итогам работы жюри под председательством директора ДШИ Нелли Михаевич высшей награды конкурса – Гран-при удостоилась Мария Маврина (номинация «Концертмейстерский класс»). Восемь учащихся-конкурсантов в номинации «Соло» заняли 1 место: Радмила Мартынова, Ирина Овчарова, Иван Колесниченко, Дарья Косенко, Мария Чистюхина, Иван Ершов, Егор Балабанов, Мария Маврина; 2 место разделили Глафира Савинова, Ольга Чурсина, Никита Лёвкин.

Выступает Мария Маврина
Фото: Прохоровская ДШИ

В номинации «Ансамбль» жюри особо отметило выступление Ольги Чурсиной, Анастасии Логвиненко, Вадима Баклажова. Хорошее впечатление на жюри произвело мастерство юных концертмейстеров конкурса, все участники которого удостоились 1 места.

«Хочется выразить благодарность преподавателям О.М. Стереховой, И.В. Береговой, И.Н. Поповой, Р.А. Гурееву, Л.В. Анисимовой, Т.А. Ануровой, Е.П. Биндюг за профессиональную подготовку учащихся и пожелать всем, и педагогам, и конкурсантам, творческих успехов и прекрасного весеннего настроения», - подвела итог директор ДШИ Нелля Иосифовна.

А жители и гости Прохоровского района смогут услышать победителей конкурса в отчётном концерте Детской школы искусств, который состоится 21 апреля в 18:00 в большом зале ЦКР «Созвездие».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
КультураВчера, 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе
Материал
Общество17 апреля , 15:10
Всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и захоронений стартует 18 апреля