Local Logo
+0.62
+11 °С, ясно
Белгород

Не забыть страшных лет оккупации. Прохоровцы рассказали о том страшном времени

6 февраля 2023, 11:21ИсторияФото: Борис Ярославцев

Жители района находились под фашистским гнётом с ноября 1941 года по февраль 1943 года.

Ровно 80 лет назад, 6 февраля 1943 года, посёлок Александровский (сегодня – п. Прохоровка) и железнодорожная станция Прохоровка были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Давайте же вспомним, через что пришлось пройти нашим землякам за период оккупации. Помогут в этом сохранившиеся документы и воспоминания из фондов музея-заповедника «Прохоровское поле» и публикации из районной газеты.

«Никогда не забуду счастливые минуты тех дней. Труд­но было, голодно, с часу на час смерти ожидали от гитлеровцев, а увидели своих, и как-то сразу самое страшное отошло на зад­ний план. Смотрю в лицо того солдатика -  близкое, родное, русское -  и не могу насмотреться на освободителя нашего»», - рассказала про этот день жительница районного центра А. Черкашина.

16 ноября 1941 года посёлок Александровский и станция Прохоровка были заняты немцами. Территории Прохоровского, Саженского и Скороднянского районов, из которых впоследствии и был образо­ван современный Прохоровский район, были полностью оккупированы 2 июля 1942 года. В общей сложности период оккупации длился около 15 месяцев. Вот как о нём и изъятии скота вспоминала бывшая тогда ребенком Таисия Степанова Выборова (Анисимова), оказавшаяся со своей семьёй в селе Кострома Прелестненского сельсовета Прохоровского района.

«Пришла оккупация. Выбрали старосту на сходе, куда согнали всех взрослых, и началась жизнь, картины которой и сейчас не уходят от меня по ночам. Порублены все вишни, ими топят печи, нет яблоневых садов, исчезла даже ива на берегу нашей речки. Немцы уводят коров. Женщины их не отдают, потому что понимают: без кормилиц детям не выжить. Стали выводить и нашу корову. Бабушка упала на неё, вцепилась, и только мама, вставшая на колени перед фрицем, спасла и корову, и бабушку», - рассказала Таисия Выборова.

В хуторе Ямки были расстреляны четверо детей - Нина Бобрышева, Алексей Селюков, Егор Чернов, Николай Восковский (Воскобойнов) - и пионервожатая Мария Бобрышева. Самому младшему из расстрелянных детей было пять лет. Подробно данное событие изложено в статье «Это не должно повториться».

«Шел 1942-й. Страшная беда навалилась на хутор Ямки, как и на все населённые пункты временно оккупированной фашистами территории. Озверевшие «чистокровные» арийцы вводили свой «новый порядок Европы». На стенах полуразвалившихся и обугленных хат висели приказы комендатуры, на которых крупно выделялось грозное слово «... расстрел...», - вспомнили очевидцы тех событий И. Чернова и А. Бобрышева.

В январе 1943 года немецкие оккупанты загнали в Гусёк-Погореловскую среднюю школу 615 пленных красноармейцев. Вечером начали зверски расправляться с ними -  стреляли из автоматов, затем бросали в окна гранаты. Это зверство продолжалось целую ночь, затем запертую школу подожгли. Из её окон выпрыгивали красноармейцы, которых тут же расстреливали. Так было сожжено 615 человек.

За время оккупации фашисты нанесли огромный ущерб хозяйству района, исчисляющийся в миллионах рублей, уничтожили промышленные предприятия, разорили 12 школ, больницы, опустошили и сожгли всё, что было можно. Целиком уничтожили общественные постройки колхозов, совхозов и МТС, 25 клубов, все избы-читальни и библиотеки. Разбомбили железнодорожную станцию, уничтожили 2266 домов колхозников и жителей посёлка, свыше тысячи семей ютились в сараях и землянках. По улице Советской до х. Мордовка все дома были сожжены, целыми остались лишь единицы. В хуторе Думном фашисты сожгли дома колхозников, постройки колхоза и сельскую школу.

В Государственном архиве Курской области сохранились сведения Беленихинского РК ВКП(б) о материальном ущербе, нанесённом жителям Беленихинского района в период оккупации: из 4311 домов сожжено и уничтожено 3321, разрушено 47 школ, 2 МТС, 4 больницы, все фельдшерские и акушерские пункты. Немцы угнали у колхозников 3407 коров, 908 свиней, 5314 овец. Замучили и расстреляли 442 человека, 388 угнали в Германию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter