Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

КФХ «Славянское» приступило к уборке картофеля в Прохоровском районе

6 сентября 2023, 10:36ЭкономикаФото: Роман Демин

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Геннадий Поплавский поделился результатами выращивания «второго хлеба».

Работники КФХ «Славянское» засеяли картофель весной на 70-ти га. К уборке крахмального продукта хозяйство приступило 3 сентября. Напомним, КФХ «Славянское» было организовано в 2000 году и имело в аренде 60 га земли. Всё начиналось с выращивания зерновых культур. В настоящее время общая площадь пашни увеличилась до 3 тыс. га. Сейчас в хозяйстве выращивают пшеницу, ячмень, сою, сахарную свёклу, капусту.

«Мы возделываем картофель сорта «Гала» по голландской технологии без использования ручного труда. Семенные клубни протравливаются от вредителей и высаживаются в гребни с одновременным внесением удобрений и фунгицидов. Весь картофель во время роста находился под поливом дождевальных установок. Этой весной мы посеяли 170 тонн крахмального продукта. Урожайность в среднем составила 500-600 ц/га, надеемся выкопать 2500 тонн», - рассказал Геннадий Поплавский.

В хозяйстве имеется две сортировочные линии, два овощехранилища – для товарного продукта на 2500 тонн и для семян на 500 тонн. На разгрузке и упаковке трудится около 20 человек.В поле работают современная картофелеуборочная техника и грузовой транспорт. В день в закрома выгружается в среднем 150 тонн крахмального продукта.Продукция, выращенная работниками КФХ «Славянское», пользуется большим спросом у населения и организаций Белгородчины, а также в и южных регионах (Краснодар, Ростов-на-Дону). Средняя отпускная цена на картофель составляет 9-10 рублей. Для бюджетных организаций Прохоровского района хозяйство отпускает продукты по низким ценам.Одновременно со сбором урожая в КФХ «Славянское» занимаются и уборкой сахарной свёклы. В Прохоровском районе они единственные, кто продолжает выращивать эту культуру, несмотря затратность. В этом году аграрии засеяли сладкий корень на площади 550 гектаров. Свёкла порадовала сахаристостью – 17-18%. При средней биологической урожайности 700 центнеров с гектара в хозяйстве планируют выкопать более 30 000 тонн сладкого корня, который отправится на переработку в п. Красная Яруга на переработку.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Роман Демин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура26 апреля , 13:12
Прохоровская Централизованная библиотечная система заняла первое место по итогам работы в 2023 году
Материал
Экономика26 апреля , 12:24
Субъекты СМП из Белгородской области достигли валового дохода в 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 09:10
Помним Чернобыль... Краевед-эколог Егор Глазунов поделился воспоминаниями о последствиях трагедии