Белгород

X турнир памяти Виктора Агаркова прошёл в спортивном комплексе «Олимп»

19 декабря 2018, 08:46Общество

Команды из Прохоровки, Строителя и Белгорода приняли в нём участие.

Проведение турнира ветеранских команд в память об известном нашем футбольном деятеле Викторе Агаркове стало уже традицией в декабре. Традиционно организатором и главным судьёй соревнований является Владимир Ермаков – его друг и соратник. Спонсорами нынешнего турнира выступили директор ООО «Источник» Николай Самойлов и местный предприниматель и сам большой любитель спорта Виктор Уваров.

На площадке, на скамейках возле неё, в тренерской полно знакомых лиц. Встречаются спортсмены, игравшие друг с другом в молодые годы, а ныне в ветеранских командах, другие выступают в ранге судей и тренеров и ни одного равнодушного лица. Здесь только те, кто любит футбол. Все ждут губкинскую команду «Ветеран», которая так и не приехала, потому что участвовала в фестивале по футболу среди команд ветеранов в г. Старый Оскол.

На встречу традиционно пришли дочери Виктора Афанасьевича – Евгения и Валерия, которые рады от того, что турнир в память об их отце продолжает жить. Капитан нашей футбольной команды «Прохоровка» Олег Бобрышёв поделился своими воспоминаниями о Викторе Афанасьевиче, который был очень человечным, помогал многим, проявлял искреннюю заботу о спортсменах. Футболисты и болельщики почтили минутой молчания В.А. Агаркова и недавно ушедших из жизни спортсменов Павла Грачёва и Сергея Орлова. Судили матчи Виктор Колесников, Вячеслав Маслов и Антон Челюбеев.

Первая игра состоялась между белгородским клубом «Гудмэн» и «Прометеем» из города Строитель. Как и многие игры до этого, «Прометей» построил игру на контратаках, когда каждый наблюдающий за игрой, мог увидеть, как в одно касание, точнейшими передачами и великолепной сыгранностью, игроки из г. Строитель в мгновение ока оказывались у ворот соперника и редкий такой порыв не заканчивался поражением ворот соперника. Так было и в этот раз. Уже через три минуты нападающий «Прометея» в мощнейшей контратаке забил первый гол, перебросив мяч через выбежавшего вратаря, а второй – через минуту, уже переиграв вратаря и легонько вкатив мяч в незащищённый створ ворот. И всё это проделал настоящий профессионал Дмитрий Колосов, неоднократно признававшийся лучшим игроком турнира памяти Виктора Агаркова. Отыграться белгородцы уже не смогли, и матч закончился со счётом 6:3 не в их пользу.

После небольшого перерыва на поле вышли «Прохоровка» и немного отдохнувший «Гудмэн». Состав нашей команды, а она с прошедших игр поменялась почти полностью, был следующий: Олег Бобрышёв – капитан, полевые игроки: Сергей и Александр Булатовы, Алексей Чурсин, Мерали Маматов, Сергей Тверетинов, Владимир Погожих, Иван Кротов, Василий Жинкин, Виталий Шумов.

Первый тайм игра шла на равных и на перерыв команды ушли со счётом 1:1. Чувствовалось, что наши очень хотят выиграть, и кто‑то из них обронил фразу: «Надо забить ещё хотя бы пару мячей!». Забегая вперёд, скажу, что этот призыв был даже немного перевыполнен. Во втором тайме сначала забили мяч прохоровские футболисты, но затем при пробитии углового у наших ворот, они замешкались, расставляя игроков и белгородцы в несколько резких и точных пасов отправили мяч в правый угол ворот и счёт стал 2:2. Не прошло и нескольких минут, как Олег Бобрышёв в одно касание чётко забил гол в ворота соперников. А потом ещё один добавил Виталий Шумов, и это уже было большим шансом на успех. Потом белгородцам удалось забить ещё один гол, но это уже не помогло – 4:3 в нашу пользу.

Финальная игра состоялась между «Прохоровкой» и «Прометеем». Интересно проследить взаимоотношения этих двух команд за последние годы. В 2012и 2013 годах прохоровцы разгромили всех соперников и занимали первые места в турнире. В 2014 году мы сыграли с «Прометеем» на равных 3:3, но они больше мячей забили по пенальти. В 2015 году мы выиграли у «Прометея» со счётом» 4:3, но уже в 2016 мы оказались на последнем – шестом месте, в то время как игроки из г. Строитель возглавили турнирную таблицу. А в 2017 «Прометей» разгромил нас со счётом 9:1. Что же будет в этом году, ведь в команде по‑прежнему играют результативный форвард Дмитрий Колосов и вратарь Юрий Сулим, неоднократно признававшиеся в разные годы лучшими игроками этого турнира. Кроме уже названных за команду соперников играли: Олег Выдрин – капитан, Сергей и Александр Талащенко, Владимир Гагарин, Алексей Гузеев, Леонид Язев, Андрей Аникин.

Сначала не наблюдалось никакого преимущества в игре команд, атаковали обе, но пока без результата. Мастерски владел мячом неоднократный призёр этих соревнований Сергей Булатов, у которого мяч было отнять практически невозможно, он будто был привязан у него к ноге. И, как всегда, громче всех кричал Владимир Погожих. Но вскоре, в какой‑то драматический момент всё изменилось, когда «Прометей» забил свой первый мяч, хотя он достался ему нелегко. Потом долей секунды не хватило нашим, чтобы погасить атаку соперников и отразить новый удар Дмитрия Колосова.

Но надежда, как говорится, не умирала. Наши продолжали сражаться. Но буквально через минуту соперники, переиграв защиту и, встав втроём у наших ворот, разыграли комбинацию, как по нотам переиграв вратаря, который метался из угла в угол, и легко поразили ворота. А буквально через двадцать секунд вновь перехитрив вратаря, забили нам четвёртый гол, с чем и ушли довольные на перерыв. Наши тоже ушли на перерыв, но без удовольствия.

Второй тайм начался чуть ли не трагически, потому через 30 секунд, как подсчитал судья Антон Челюбеев, игроки из Строителя забили нам пятый мяч. Сменивший Ивана Кротова Сергей Тверетинов проявлял чудеса в отражении ударов, но иногда, а это было ещё три раза, он был бессилен. Один раз, когда Дмитрий Колосов ворвался в штрафную площадку и рассчитывал, как бы половчее пробить в какой‑нибудь угол, Сергей Тверетинов, бросившись ему неожиданно в ноги, буквально вырвал мяч из ног соперника за секунду до удара.

Что сказать об итоге игры в 8:0. Обидно. А ведь бывало по‑другому, что я уже описывал. Лучшими игроками турнира у нас были признаны Сергей Булатов и Иван Кротов, а у «Прометея» Юрий Сулим и Сергей Талащенко. Но, как бы там ни было, у нас второе призовое место, у «Прометея» — первое. Как всегда, победила дружба, что и подтвердило потом совместное фотографирование.