Белгород

Редакция «Истоков» провела 31-е соревнования на Кубок газеты

2 ноября 2018, 09:24Общество

В футбольных баталиях приняло участие семь школьных команд младших юношей 2006–2006 годов рождения.

Один за одним подъезжают к стадиону «Юность» школьные автобусы, в которых прибывают юные футболисты района. Они спешат переодеться в спортивную форму и начать разминку перед большим школьным футболом, который 31-й раз подряд организовывает редакция районной газеты «Истоки». За эти три десятка лет каких только футбольных моментов мы не насмотрелись, каких только героев турниров не чествовали. Многие из участников редакционных соревнований выросли в хороших футболистов, которые защищают честь района на региональном уровне. Некоторые из них и сегодня пришли на стадион, чтобы поддержать свои бывшие команды. Этим сохраняется преемственность спортивных традиций, готовится достойная смена будущих мастеров кожаного мяча.

Награждение серебряных призёров области

Перед началом футбольных состязаний на ежегодный Кубок газеты «Истоки» среди школьных команд состоялось награждение футболистов района — старших юношей — и их тренера Дмитрия Козьмина – серебряных призёров первенства Белгородской области среди команд старших юношей 2001–2002 годов рождения сезона 2018 года. За четыре года работы тренером Дмитрий Козьмин добился хороших успехов. В 2017 году команда старших юношей 2000–2001 годов рождения стала бронзовым призёром первенства Белгородской области во второй группе, а ныне поднялась ещё на ступень выше.

Ныне для награждения были вызваны Пётр Бережной – капитан команды, защитник, в прошлом году он также играл за сборную района, Никита Гружевский — защитник, умеющий играть в полузащите и нападении, также бронзовый призёр прошлогоднего первенства и признанный лучшим игроком нынешнего областного турнира, Михаил Кожухов — защитник, также играл за район на прошлогоднем региональном первенстве, Павел Сериков – правый полузащитник, Михаил Дегтярёв — центральный полузащитник, Павел Томик — левый защитник, Валентин Шатохин — правый полузащитник, Роман Кошара и Артём Жданов — нападающие. На чествовании спортсменов также были отмечены большие заслуги в подготовке спортсменов тренера Александра Логвинова из Беленихино, который воспитал немало блестящих футболистов для сборной района.

Кстати, в день соревнований 30 октября страна отмечала День тренера. Это очень важная и далеко не простая профессия, особенно у детских наставников. И хотя День тренера не входит в список праздничных и памятных дат России, в нашей стране он неофициально существует уже 19 лет. К этой категории несгибаемых тренеров относится, конечно, и Владимир Ермаков – настоящий организатор, опытный тренер и главный судья всех футбольных соревнований района.

После фотографирования и поздравлений Пётр Бережной, взяв капитанов пяти команд, которые прибыли на турнир, устремился к флагштоку, чтобы поднять флаг соревнований. С началом открытия турнира на призы газеты «Истоки» ребят поздравили заместитель главного редактора газеты Александр Шеховцов, начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Елена Цыгулёва, директор Детско-юношеской спортивной школы Зинаида Нечетова, главный специалист управления образования Лариса Касьянова, главный судья соревнований Владимир Ермаков.

Как бы красиво ни прошло открытие и как долго бы оно ни продолжалось, но Владимир Ермаков торопил всех, чтобы приступали к главному действу — футболу, ради которого и собрались. Провели жеребьёвку с учётом, чтобы явные фавориты — Прохоровская гимназия и Беленихинская средняя школа — не попали в одну группу. И потому в группе «А» оказались команды Прелестненской, Береговской средних школ и Прохоровской гимназии, в группе «Б» — радьковцы и беленихинцы.

Футбольные поединки команд

Условия турнира были следующие. Соревнования проводились в формате 9х9 (8 полевых игроков и 1 вратарь). Состязания в группах — по круговой системе. Продолжительность матча: 2 тайма по 15 минут с пятиминутным перерывом. В каждом тайме можно было взять только один тайм-аут по 1 одной минуте. Победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков: победа – 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0. В случае равенства очков у двух и более команд победителя выявляли: по результатам игр между собой, по победам, по наилучшей разнице забитых и пропущенных мячей, по жребию. Судьями в поле были: Виктор Колесников, Сергей Булатов, Вячеслав Маслов.

И вот команды вышли на поле: на левое – Прохоровка и Береговое, на правое – Беленихино — Радьковка. Примечательно, что два лидера – Прохоровка и Беленихино — были в красных футболках, и в конце турнира, когда они встретились, так сказать, один на один, беленихинцы надели лимонные манишки, чтобы не перепутаться с соперниками.

Итак, началось. Капитаном команды у гимназистов был Сергей Прудников, вратарём Даниил Апанасенко. Капитаном у береговчан Роман Мартыненко и вратарём Эльдар Чобанов. У беленихинцев команду возглавлял Артём Хаустов, а вратарём был Иван Кизилов. У радьковцев капитаном был Тахир Абашов, вратарём — Артём Демченко.

Уже через одну минуту у прохоровцев был очень хороший проход к воротам соперников, едва не закончившийся голом. Потом ещё два острейших голевых момента и, в конце концов, где‑то на пятой минуте Кирилл Будунов отправил мяч в правый угол ворот, к которому вратарь дотянуться не успел. Потом он же, вскорости забил ещё один мяч, а Роман Стрельников издалека — третий, что явно подняло дух учителю физкультуры гимназии Илье Лисовцу. Первый тайм закончился со счётом 3:0 в пользу гимназистов, а во втором тайме прибавился ещё один безответный гол — 4:0. И это ещё хороший счёт. В прошлом году встреча соперников закончилась со счётом 6:0, а в 2016 – 8:0.

Для радьковцев итог встречи с беленихинцами тоже не принёс положительных эмоций, разумеется, кроме самой игры. Со счётом 5:1 покидали они поле. Среди лучших игроков-бомбардиров у беленихинцев были Артём Хаустов, Даниил Зубченко и Глеб Русаков. В общем, на обоих полях победили игроки в красной форме.

Вскоре на площадку вышли соседи по территории – команды Берегового и Прелестного. Игра долго шла на равных, пока береговчане не забили свой первый и последний гол. Подумав, что прелестненцам уже удачи не видать, я ушёл вслед за всеми отведать каши, чая и пирожок. Через минуту, чуть не поперхнувшись, услышал дикие крики болельщиков, подумалось, что прелестненцы всё‑таки забили гол. И точно, на последних секундах они всё‑таки это сделали. И это тоже был их первый и последний гол турнира.

Между тем, в ещё в одной игре встретились Прелестное и Прохоровка. Уже на первой минуте прохоровцы едва не забили гол – спасла штанга. Потом вся игра постепенно сместилась к воротам прелестненцев, а прохоровская защита стояла невдалеке от ворот соперников и, отражая редкие попытки прорваться, бесчисленное множество раз отсылала мяч своим нападающим и полузащитникам, которые бесконечно штурмовали ворота. Два мяча в самом начале игры забил Михаил Львов, второй из них — пяткой, повернувшись спиной к воротам. Стоявший рядом со мной Виктор Колесников, у которого в данный момент был перерыв в судействе после двух игр, сказал, посмотрев на игру, что голов будет больше четырёх и пошёл есть кашу. Он, как всегда, угадал. Только Сергей Прудников забил ещё три мяча, в том числе и последний, восьмой. Забивал и Михаил Львов, и кто‑то ещё – замучались считать.

Финал

Незаметно приблизился финал, в котором встретились в борьбе за первое-второе места прохоровцы и беленихинцы. Радьковцы вышли померяться силами с береговчанами за третье призовое место.

Игра прохоровцев и беленихинцев велась на равных – и одних, и у других чувствовалась хорошая спортивная школа футбола, и потому первый тайм закончился со счётом 0:0. Только во втором тайме путём всевозможных ухищрений гимназистам всё‑таки удалось забить единственный победный гол. А иначе, в случае ничейного результата, как в 2017 году между этими командами при счёте 1:1, пришлось бы «решать вопрос» серией восьмиметровых ударов (пенальти), когда только из‑за одного неточного удара беленихинцы оказались на досадном втором месте, как, впрочем, и в нынешнем году. В 2016 они тоже были на втором месте, но тогда им не удалось одолеть лидера турнира – холоднянскую команду.

Итог встречи между радьковской и береговской командами предугадать было сложно, тем более интересной оказалась победа потомков казаков с берегов Донецкой Сеймицы – 4:0, с которой они заняли почётное третье место. У радьковцев же был определён и лучший защитник турнира, которым оказался Антон Киселёв. У беленихинцев лучшими игроками были названы полузащитник Даниил Зубченко и нападающий Артём Хаустов. Также лучшим нападающим, уже у гимназистов, был назван Сергей Прудников, а лучшим бомбардиром турнира его товарищ по команде Кирилл Будунов. Также из команды гимназистов был назван лучшим вратарём Даниил Апанасенко, и лучшим тренером Илья Лисовец.

Самый большой Кубок турнира за первое место получила команда Прохоровской гимназии. Чуть поменьше – беленихинская команда. Порадуют кубком своих родителей, учителей и одноклассников и радьковские спортсмены.

Всё завершилось хорошо и позитивно, жаль только, что на призыв газеты «Истоки» не откликнулись тренеры и спортсмены хороших команд из Холодного, Призначного, Журавки, Кривошеевки, Подольхов, которые много раз радовали нас своей замечательной игрой. А пока до новых встреч на редакционных турнирах.